Двубратское сельское поселение

Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края

Категории раздела

Доклады [7]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Фонд капитального ремонта МКД [52]
Информация органов местного самоуправления [167]
Информация государственных органов [338]
Сведения о доходах [5]
Публичные слушания [8]

ФОТО

ССЫЛКИ

Россия - страна достижений


Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйств


Зеленая школа ППК РЭО


Российский экологический оператор


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


НКО Фонд капитального ремонта МКД


В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДИТСЯ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT-ТЕХНОЛОГИЙ


Российская телевизионная и радиовещательная сеть


Краевой творческий конкурс Деньги - не игрушка


Национальные проекты. Краснодарский край

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Когда включают отопление? И что делать, если не включают?
7.24.07 PM
Когда включают отопление? И что делать, если не включают?

При какой температуре включают отопление

Сроки начала отопительного сезона зависят от погоды, что регламентируется «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ т 6 мая 2011 г. № 354.

В Правилах говорится:

Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

Эта норма зафиксирована в первом абзаце пятого пункта Правил. Таким образом, требования законодательства сводятся к тому, что если в течении пяти дней подряд среднесуточная температура была ниже +8°С, то теплоснабжающая организация обязана отопление включить. Могут и раньше (такая норма появилась с декабря 2015 года), но позже — нельзя! Это будет явное нарушение закона.

Можно ли включить отопление раньше? Ответ положительный – да, можно, но не во всех случаях. Жители многоквартирного дома имеют право провести собрание и направить в теплоснабжающую организацию заявку на досрочное включение отопление. Чтобы заявка была утверждена, необходимо соблюдение следующих требований:

1. Ваш дом должен быть готов к отопительному сезону. То есть в нем должны быть исправны все трубы и завершены все испытательные работы (гидравлические испытания системы теплоснабжения дома должны быть подтверждены актами подписанными собственниками квартир и представителем теплоснабжающей организации).

2. Должна быть техническая возможность включить отопление в этом доме (то есть можно ли этот дом включить отдельно, без подключения к отоплению целого квартала). Узнать об этом можно в своей теплоснабжающей организации.

3. В доме должен быть установлен общедомовой прибор учета тепла. Об этом также знает ваша теплоснабжающей организации.

4. Если все вышеперечисленные условия выполнены, то жильцы могут написать заявление и направить его в теплоснабжающую организацию. И ваш дом должны подключить к отоплению раньше общепринятого срока.

Отопительный сезона начался, но в квартире все равно холодно

Теперь рассмотрим ситуацию, когда на улице стабильно холодно, отопительному сезону уже давно пора начаться – однако батареи все равно холодные, а квитанции за отопление исправно приходят. Что делать? Тут возможны варианты.

Если холодно только в вашей квартире, а у соседей давно горячие, то вполне возможно, что все дело в обычной воздушной пробке в сетях. Эту проблему необходимо решать своими силами или привлекать квалифицированных специалистов. Так же следует обратить внимание и на состояние собственных батарей – если их красили столько раз, что слой краски достиг толщины в сантиметр, то лучше батареи заменить.

Батареи новые, пробок нет, но дома все равно холодно? В таком случае необходимо требовать от теплоснабжающей организации фиксации этого факта в акте. Не исключено, что сотрудники теплоснабжающей организации по каким-то причинам сделать этого не смогут (или не захотят). Тогда приглашайте в гости соседей (не менее двух) — и в произвольной форме составляйте акт о температуре в квартире.

То, какая температура считается приемлемой, регулируется соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН). Приводим их ниже.

Какая должна быть температура в квартире: СанПиН 2.1.2.1002-00

Помещение

Температура воздуха (вградусах)

 

 

оптимальная

допустимая

Жилая комната

20-22

18-24

Кухня

19-21

18-26

Туалет

19-21

18-26

Ванная

24-26

18-26

Межквартирный коридор

18-20

16-22

Вестибюль, лестничная клетка

16-18

14-20

Кладовые

16-18

12-22

Не включают отопление – как оформить претензию?

После составления акта обращайтесь с письменной претензией в свою теплоснабжающую организацию — в том случае, если договор заключен напрямую с ней. В претензии указывайте на ненадлежащее оказание услуг и требуйте перерасчет, который производится исходя из того, сколько часов (или дней) у вас не было в доме тепла.

Законом допускается перерыв отопления не более 24 часов (суммарно!) в течение одного месяца и не более 16 часов единовременно – в случае, если температура воздуха в жилых помещениях составляет от +12°С.

Если термометр показывает от +10°С до +12°С градусов, то задерживать теплоподачу вам могут не более чем на 8 часов единовременно. Температура от +8°С до +10°С градусов? Тогда «порог терпения» — 4 часа.

За каждый час (суммарно за расчетный период), превышающий допустимую продолжительность перерыва отопления, сумма за отопление, указанная в квитанции, снижается на 0,15% от обычной платы, которая определяется исходя их показаний приборов учета или (если их нет) из действующих нормативов.

Важно и то, как именно подается претензия. Во-первых, она должна быть в двух экземплярах – на одном из них секретарь ставит штамп, свою фамилию и подпись, время и дату получения — и возвращает его вам, другой экземпляр организация оставляет себе для рассмотрения.

«Чтобы уж наверняка», вы можете отправить претензию по почте, с уведомлением о вручении. Если же звоните по телефону, то обязательно просите сообщить вам номер звонка, указанный в журнале учета, а так же фамилию лица, принявшего претензию.

Если у вас на руках договор с ресурсоснабжающей организацией, то загляните в него – нередко там указывается способ подачи претензии (например, только по телефону или только по почте). Все это делается не из любви к бюрократической волоките, а для того, чтобы иметь доказательную базу вашей правоты, если дело дойдет до суда и других инстанций.

По этой же причине обязательно требуйте письменный ответ на претензию. А перерасчет вам должны будут произвести уже в следующем месяце.

Возможно, представители теплоснабжающей организации в ходе рассмотрения вашей претензии сочтут, что температура в вашем доме вполне сносная. Тогда обращайтесь в Прокуратуру, как орган, надзирающий за защитой прав, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ № 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При обращении в судебные инстанции ответчиком является теплоснабжающая организация. Помните, ваша цель – добиться перерасчета и возмещения морального вреда.

Включение отопления «своими руками»

Наконец, о том, какие могут возникнуть проблемы, если вы решаете проблему холода в квартире, что называется, собственными силами.

Нередки случаи, когда собственник переделывает внутриквартирную систему отопления, ставя например, дополнительные радиаторы или обустраивая «теплый пол». Но если теплоноситель холодный, то это помогает слабо. Более оправданным, вроде бы, выглядит переход на электрическое отопление (электрических котел, теплые полы, конвекторы и т.д.)

Однако стоит знать, что законодательство к такого рода действиям относится скептически. Собственники могут, например, в таком случае оштрафовать согласно статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». И это – в лучшем случае. Последствия могут быть и более тяжелыми.

Согласно статье 293 Гражданского кодекса «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение», собственнику квартиры, решившемуся на самовольное переоборудование, может грозить лишение собственности. Сформулировано это следующим образом:

«…Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить срок для ремонта помещения. Если собственник после нарушения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Кроме того, существует статья № 330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство», согласно которой

«самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев».

Может конечно, возникнуть вопрос: а что это за «вред» и «ущерб», которые могут быть нанесены в результате переоборудования системы отопления квартиры? Ответ здесь такой: при отклонениях от проектной схемы теплоснабжения квартиры может быть нарушен гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения и тепловой баланс всего здания. В результате в квартире, где сделали водяной «теплый пол», стало действительно теплее, а в других квартирах — холоднее.

В свою очередь при устройстве электрического отопления в разы возрастает нагрузка на общедомовую систему электроснабжения, это чревато авариями. Особенно их риски возрастают, если переход на электроотопление имеет массовый характер. В таком случае возможны «блэкауты», затрагивающие целые районы.

Итог? Переход на электроотопление конечно же не панацея и далеко не всегда оправдывается. Практика показывает – все-таки в большинстве случае проще добиться от коммунальщиков качественного центрального отопления, чем полностью отказаться от него и перейти на альтернативные способы.

Категория: Информация органов местного самоуправления | Просмотров: 994 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Опрос

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Телефон горячей линии

8 (86135) 48-200

Поиск

Архив записей

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031