Двубратское сельское поселение

Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края

Категории раздела

Доклады [7]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Фонд капитального ремонта МКД [52]
Информация органов местного самоуправления [167]
Информация государственных органов [338]
Сведения о доходах [5]
Публичные слушания [8]

ФОТО

ССЫЛКИ

Россия - страна достижений


Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйств


Зеленая школа ППК РЭО


Российский экологический оператор


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


НКО Фонд капитального ремонта МКД


В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДИТСЯ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT-ТЕХНОЛОГИЙ


Российская телевизионная и радиовещательная сеть


Краевой творческий конкурс Деньги - не игрушка


Национальные проекты. Краснодарский край

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Август » 10 » Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует
4.00.09 PM
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует

Расширен перечень условий для получения социального налогового вычета

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №323 – ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые расширяют перечень условий  для получения социального налогового вычета за медицинские услуги.

Теперь граждане могут получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение детей, в том числе усыновлённых, возрастом до 24 лет, обучающихся на очной форме в образовательном учреждении.

Ранее физические лица могли воспользоваться аналогичным вычетом при условии возрастного ограничения ребенка до 18 лет (ст.219 НК РФ).

Указанные изменения применяются к расходам, понесенным с 2022 года. То есть, налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет по данным условиям уже с 1 января 2023 года, представив в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год.


Сервис «Прозрачный бизнес» поможет в оценке налоговых рисков

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует, что с помощью электронного сервиса «Прозрачный бизнес» можно исключить риски заключения сделок с недобросовестными представителями бизнеса. Онлайн-сервис размещен на сайте ФНС России и позволяет без авторизации получать информацию о компании или индивидуальном предпринимателе, с которыми планируется дальнейшее сотрудничество.

В разделе «Поиск» достаточно указать сведения ИНН, ОГРН или наименование компании и выбрать интересующую информацию о юридическом лице. Для поиска данных об индивидуальном предпринимателе необходимо ввести ИНН, ОГРНИП или ФИО.

Используя услуги электронного сервиса «Прозрачный бизнес» пользователь может оперативно получить следующую информацию:

-из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) с возможностью получения выписки из реестра;

- из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с возможностью получения выписки из реестра;

- из Реестра дисквалифицированных лиц;

- из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства с возможностью получения сведений из реестра;

- из Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц с возможностью получения выписки из реестра;

- из Единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях с возможностью получения сведений из реестра;

- о многократном участии физического лица в организациях;

- об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;

- о лицах, попадающих под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

- о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации;

- о публикации сообщений в журнале «Вестник государственной регистрации»;

- о специальных налоговых режимах, применяемых организациями;

- об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков;

- о среднесписочной численности работников организации;

- о суммах, уплаченных организацией в календарном году налогов (сборов) и страховых взносов (без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом);

- о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;

- о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховому взносу) организаций;

- о налоговых правонарушениях организаций с указанием общего размера штрафа;

- о юридических лицах, не представляющих налоговую отчетность более года;

- о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов, превышающую 1 000 рублей, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю.

Еще одна удобная опция сервиса – калькулятор налоговой нагрузки. С его помощью можно оценить налоговые риски – сравнить налоговую нагрузку и уровень заработной платы со средним значением по отрасли.


На сайте ФНС России размещен полный перечень мер поддержки бизнеса и граждан

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует, что с полным перечнем актуальных мер поддержки юридических и физических лиц, принятых для снижения административной нагрузки и налогового бремени, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в специальном разделе «Меры поддержки – 2022».

Приводим наиболее значимые административные меры поддержки:

  • приостановлено проведение выездных (повторных выездных) проверок организаций ИТ-отрасли до 3 марта 2025 года;

  • снижена ставка пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования);

  • введен мораторий на банкротство с 01.04.2022 по 01.10.2022, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника;

  • продлены меры взыскания до максимально предельных сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации в случае обращения налогоплательщиков, представителей органов власти и бизнес-объединений с просьбой о поддержке в условиях сакционного давления;

  • возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии при непревышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год для быстрого возвращения средств в оборот компаний.

Законодательные меры поддержки:

  • для отдельных отраслей экономики перенесены сроки уплаты по страховым взносам, упрощенной системе налогообложения, утилизационного сбора, налогу на прибыль организаций;

  • для организаций, оказывающих гостиничные услуги и компаний туриндустрии установлена ставка 0% по НДС на 5 лет;

  • для IT-сферы на 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль;

  • физические лица освобождены в 2022-2023 годах от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей;

  • освобождены от уплаты НДС операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.


Декларацию о доходах удобнее направить через «Личный кабинет налогоплательщика»

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует, что заполнить и представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) о доходах или с целью получения имущественных и социальных вычетов, удобнее с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

На сегодняшний день личный кабинет используют более 60 тысячи жителей Усть-Лабинского, Динского и Кореновского районов. Они решают большинство налоговых вопросов в режиме онлайн: получают информацию об имуществе, о начисленных и уплаченных суммах налогов, о наличии переплат или налоговой задолженности.

Важно, что пользователи сервиса получают уведомления по имущественным налогам только в личном кабинете, без дублирования по почте, и имеют возможность оплачивать их там же онлайн.

Личный кабинет позволяет заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью подсказок (при этом большая часть данных заполняется автоматически), направить её в инспекцию с помощью неквалифицированной электронной подписи (её можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации.

В сервисе можно бесплатно скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Пароль к личному кабинету можно получить в любой налоговой инспекции, войти в сервис также можно с помощью учетной записи к Единому порталу государственных и муниципальных услуг, полученной в одном из центров обслуживания (например, МФЦ).


Как получить КЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись)

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует, что квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи, полученные в 2021 году в удостоверяющих центрах (УЦ), прошедших аккредитацию по новым требованиям Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ, продолжают действовать в 2022 году до окончания срока их действия.

С перечнем аккредитованных УЦ можно ознакомиться на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомцифры).

Лица, действующие от имени юридических лиц без доверенности, а также индивидуальные предприниматели могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей лично в точках выдачи Удостоверяющего центра ФНС России и его доверенных лиц (ПАО «Сбербанк России», ПАО Банк ВТБ и АО «Аналитический центр»).

Обратиться можно в налоговую инспекцию в пункты выдачи КЭП по следующим адресам:

  • - г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249, оперзал,

  • ст.Динская, ул. Гоголя, 108, оперзал,

  • г. Кореновск, ул. Красная, 39, оперзал (четверг).

О времени работы можно узнать по телефонам 8(86135)42367, 8(86135)42363.

Для получения квалифицированного сертификата электронных подписей необходимо предоставить:

  • основной документ, удостоверяющий личность;

  • сведения о СНИЛС;

  • сведения об ИНН;

  • носитель ключевой информации USB Тип-А (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, имеющий действующий сертификат ФСТЭК России или ФСБ России. Носитель ключевой информации можно приобрести у производителей носителей или их дистрибьюторов, например, в аккредитованных УЦ.

Лица, действующие от имени юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по доверенности, могут получить квалифицированные сертификаты электронных подписей в аккредитованных УЦ.


ФНС России проводит эксперимент по бесплатному предоставлению программного обеспечения для работы с электронной подписью с 12 апреля по 28 октября

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует,

в соответствии с приказом ФНС России от 25.04.2022 №ЕД-7-24/343@ проводится эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям программного обеспечения для работы с квалифицированной электронной подписью.

Участниками эксперимента могут стать юридические лица (лица, действующие без доверенности от имени юридического лица) и индивидуальные предприниматели, получившие электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

В ходе эксперимента получить программное обеспечение можно бесплатно уже сейчас и до конца октября 2022 года в рамках соглашений, достигнутых с ведущими отечественными разработчиками.

В настоящее время на добровольной основе в эксперименте принимают участие следующие разработчики программного обеспечения:

  • Программное обеспечение разработчика ООО «Криптопро» доступно по ссылке: https://cryptopro.ru/fns_experiment

  • Программное обеспечение разработчика АО «ИнфоТеКС» доступно по ссылке: https://infotecs.ru/fns_experiment

ФНС России приглашает принять участие в эксперименте и напоминает о необходимости получить электронную подпись тем налогоплательщикам, которые еще не воспользовались услугой УЦ ФНС России, в обязательном порядке до 31.12.2022.

С правилами получения КЭП ЮЛ и ИП можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе: «УЦ ФНС России».


Получить ИНН в электронном виде на сайте ФНС России

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует по вопросам ИНН.

ИНН — это идентификационный номер налогоплательщика. Он присваивается один раз, используется на всей территории РФ и не меняется, даже если налогоплательщик меняет место жительства, фамилию и другие паспортные данные.

Для того чтобы узнать ИНН физического лица не выходя из дома, необходимо выполнить следующие простые шаги:

1. На сайте https://www.nalog.gov.ru. перейдите во вкладку «сведения об ИНН физического лица».

2.  Укажите фамилию, имя, отчество и дату рождения налогоплательщика.

3.  Укажите серию, номер и дату  документа, удостоверяющего личность.

4. Отправьте запрос в налоговую инспекцию.

Если физическое лицо состоит на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, идентификационный номер появится в строке результата.

В случае отсутствия постановки на учет заявление о получении ИНН можно подать онлайн:

1. Перейдите во вкладку «Подача заявления физического лица о постановке на учет» и авторизуйтесь на сайте с помощью формы авторизации. Если Вы не являетесь зарегистрированным пользователем, воспользуйтесь ссылкой «Регистрация».

2. Заполните данные о физическом лице, в отношении которого подается заявление о постановке на учет.

3. Укажите сведения о документе, удостоверяющем личность. Введите адрес регистрации и контактные данные.

4. Выберите из списка  налоговый орган для получения Свидетельства.

5. Нажмите кнопку «Зарегистрировать заявку и отправить ее в ИФНС».

6. При подаче заявления онлайн, срок постановки на учет – 1 день. Информация о состоянии обработки Заявления в налоговом органе направляется на адрес электронной почты, указанный в Заявлении. После получения письма, можно записаться на прием в налоговую инспекцию и получить готовое свидетельство о постановке на учет.

Заявление на получение ИНН может быть направлено в любой налоговый орган, вне зависимости от места регистрации.


Сервисы ФНС России помогут в разблокировке приостановленного счета

Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует, что счета, по которым были приостановлены операции по причине неисполнения требований об уплате налоговых обязательств, могут быть разблокированы при условии погашения долга. Упростить и ускорить этот процесс, а также получить необходимую информацию для возобновления операций, можно с помощью онлайн-сервисов Федеральной налоговой службы России.

Напомним, что перед блокировкой счетов налогоплательщику направляется соответствующее требование об уплате налоговой задолженности. И только если оно не исполнено, выносится решение о приостановлении операций по счету.

Если операции по счетам были приостановлены, то для их разблокировки можно воспользоваться двумя способами.

Первый: пользователи электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» могут направить в налоговое подразделение обращение об отмене приостановления операций по счетам и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга.

Второй: граждане вправе воспользоваться новым онлайн-сервисом ФНС России «Оперативная помощь: разблокировка счета». С его помощью налогоплательщики могут оставить заявку по снятию ограничений с расчетного счета. В течение суток по телефону, указанному в электронном сообщении, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 294 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Опрос

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Телефон горячей линии

8 (86135) 48-200

Поиск

Архив записей

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031