Двубратское сельское поселение

Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края

Категории раздела

Доклады [7]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Фонд капитального ремонта МКД [52]
Информация органов местного самоуправления [167]
Информация государственных органов [338]
Сведения о доходах [5]
Публичные слушания [8]

ФОТО

ССЫЛКИ

Россия - страна достижений


Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйств


Зеленая школа ППК РЭО


Российский экологический оператор


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


НКО Фонд капитального ремонта МКД


В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДИТСЯ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT-ТЕХНОЛОГИЙ


Российская телевизионная и радиовещательная сеть


Краевой творческий конкурс Деньги - не игрушка


Национальные проекты. Краснодарский край

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Август » 29 » Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует
1.04.30 PM
Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю информирует

Экономьте свое время, сдавайте отчетность в электронном виде!

Электронный документооборот получил широкое распространение среди налогоплательщиков, которые по достоинству оценили преимущества системы электронного представления налоговой и бухгалтерской отчетности.

По сравнению с отчетностью, представленной на бумаге, преимущества при использовании системы электронной сдачи отчетности по ТКС сегодня уже несомненны и бесспорны.

В первую очередь это возможность для бухгалтера отправлять налоговую и бухгалтерскую отчетность со своего рабочего места 24 часа в сутки 7 дней в неделю с получением подтверждающих квитанций без посещения налоговой инспекции.

Кроме того, взаимодействие по ТКС повышает оперативность в получении сведений об исполнении налоговых обязательств, снижает количество технических ошибок и обеспечивает полную конфиденциальность передаваемой информации. Конфиденциальность и защита данных обеспечивается СКЗИ – средствами криптографической защиты информации. Это программный комплекс, отвечающий за шифрование и проверку секретных ключей пользователя при отправке электронных документов.

Взаимодействуя с налоговыми органами по ТКС, налогоплательщик  может получать в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, акты сверки и т.д.

Предоставление отчетности в электронном виде осуществляется по ТКС с применением квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота, при этом все файлы отчетов надежно хранятся  на защищенных серверах. В результате чего им не страшны ни компьютерные вирусы,  ни просмотр или корректировка документов третьими лицами.  

Все подробности можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Представление в электронной форме».


Занимайся спортом и получи налоговый вычет

У всех граждан, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом, появилась возможность вернуть часть денег за платные занятия.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года. При этом социальный вычет «на спорт» не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ.

Получить социальный вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик может как на себя, так и на несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) и подопечных.

Право на вычет можно заявить в налоговом органе по месту жительства, в многофункциональных центрах «Мои документы», а также через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе или МФЦ следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года.

У работодателя же можно получить вычет быстрее - в течение 2022 года.


При помощи электронного сервиса ФНС России можно разблокировать приостановленный счёт быстрее

В случае погашения долга процесс разблокировки счетов, операции по которым были приостановлены налоговым органом за несвоевременное исполнение требований об уплате налога, взноса, пени или штрафа теперь можно ускорить.

С помощью нового интерактивного сервиса ФНС России "Оперативная помощь: разблокировка счета" налогоплательщики могут подать электронные сообщения о необходимости отмены решения о приостановлении операций по счетам.

В течение суток на номер телефона, указанный налогоплательщиком в обращении, будет предоставлена информация о текущем статусе решения о приостановлении счета и возможностях для его отмены.

Пользователи сервисов «Личный кабинетов ЮЛ» и «Личный кабинет ИП» также могут направить в налоговый орган обращение об отмене приостановления операций по счетам через сервис и приложить к нему подтверждающие документы о погашении долга перед бюджетом.


Межрайонная ИФНС России №14 по Краснодарскому краю рекомендует в преддверии массовой рассылки налоговых уведомлений проверить доступ к Личному кабинету

В связи с приближающейся кампанией по рассылке физическим лицам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2021 год рекомендуем налогоплательщикам заблаговременно проверить доступ к своему Личному кабинету.

Традиционно владельцы сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления раньше, чем те, кто еще не успел стать его пользователем.

Напомним, что владельцам Личного кабинета налоговое уведомление придет только в электронном виде, без дублирования по почте, вне зависимости от активности посещения сервиса.

В случае утраты пароля от Личного кабинета его можно восстановить:

- с помощью электронной почты. Для этого при входе в сервис необходимо указать свой номер телефона, подтверждённый адрес электронной почты, задать контрольное слово и сохранить изменения; 

- при посещении любой налоговой инспекции. При себе необходимо иметь паспорт; 

- с помощью учетной записи портала Госуслуг. Используя реквизиты доступа для авторизации в федеральной государственной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг», пользователи могут войти в Личный кабинет без посещения налоговой инспекции.

Обращаем внимание, что теперь в Личном кабинете можно уплачивать имущественные налоги не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей. Сделать это позволит вкладка «Семейный доступ».

Функционал Личного кабинета постоянно расширяется и совершенствуется, позволяя пользователям максимально комфортно взаимодействовать с налоговыми органами.


Порядок направления жалоб в электронном виде по ТКС

В настоящее время налогоплательщик в случае подачи жалобы имеет возможность направить жалобу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также получить решение и иные документы, принятые в ходе досудебного урегулирования.

Для этого налогоплательщикам следует направлять жалобу (апелляционную жалобу) в налоговый орган по новой форме (КНД 1110121), утвержденной приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@. Данным приказом утверждены формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядок ее заполнения, а также форматы и порядок представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме.

В ответ на указанное обращение налоговый орган направит заявителю решение по жалобе и иные документы, образующиеся в ходе досудебного урегулирования споров.

Использование налогоплательщиками для представления жалобы (апелляционной жалобы) новой формы (КНД 1110121) позволяет отправлять документы с рабочего места и гарантирует их оперативное поступление в налоговый орган.

Кроме того, в программном обеспечении, разработанном операторами электронного документооборота, предусмотрены все необходимые и установленные статьей 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации поля (реквизиты) для заполнения экранной формы жалобы, которая в обязательном порядке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Использование налогоплательщиками новой формы (КНД 1110121) для представления жалобы (апелляционной жалобы) помогает оптимизировать взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков.

Кроме того, обращаем внимание на тот факт, что подача жалобы (апелляционной жалобы) по ТКС в порядке, предусмотренном приказом ФНС России от 13.06.2013 № ММВ-7-9/196@ создает значительные неудобства для налогоплательщиков, в частности, обязывает представлять сканированные образы жалоб (апелляционных жалоб) в виде файлов-приложений к Обращению с ЭЦП, но форматно-логический контроль наличия такой ЭЦП для таких приложений отсутствует, а также делает невозможным направление налогоплательщику по ТКС документов вышестоящих налоговых органов, образующихся в ходе рассмотрения его жалобы.


Получая зарплату «в конвертах», вы несете неоправданные риски

Выплата работникам заработной платы в «конвертах» либо иными незаконными способами является нарушением трудовых и социальных прав граждан.

«Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, работники, получающие заработную плату «в конвертах», лишены возможности пользоваться налоговыми вычетами в отношении расходов на покупку жилья, оплату обучения и медицинских услуг, приобретение лекарств и т.д. Также они рискуют не получить кредиты в желаемых размерах. Работая в условиях нелегальной схемы оплаты труда, проблематично защитить свои права в случае их нарушения.

Работодатель несёт ответственность за выплату работникам «серой» заработной платы. Не выплачивая зарплату в полном объеме, либо назначая оплату труда менее установленного минимального размера, работодатели становятся объектами пристального внимания контролирующих структур, приглашаются на заседания комиссий при налоговых органах и администрациях муниципальных образований, занимающихся вопросами легализации налоговой базы и обеспечения поступлений в бюджеты различных уровней.

Помимо этого, в случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к налоговой, административной и даже уголовной ответственности.

Работодатель, выплачивающий легальную заработную плату, получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективность отношений с работниками и личное уважение.

Перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, и тем самым вносят свой персональный, значимый вклад в повышение качества жизни, выполнение различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование.

Сообщить о фактах выплаты зарплаты в «конвертах» можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 


Завершены мероприятия по исчислению имущественных налогов физическим лицам за 2021 год

В настоящее время проведен расчет имущественных налогов за 2021 год и началась подготовка к рассылке налоговых уведомлений на уплату налогов физических лиц.

Владельцам налогооблагаемых объектов налоговые уведомления будут направлены не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов – 1 декабря 2022 года.

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» рекомендуем проверить актуальность объектов собственности в разделе «Имущество» и в случае некорректного отображения сведений направить обращение в налоговый орган.

Напоминаем, что налогоплательщики не получат налоговые уведомления по почте на бумаге в следующих случаях:

• сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей;

• у налогоплательщика есть налоговые льготы и вычеты, освобождающие от уплаты имущественных налогов;

• налогоплательщик зарегистрирован в Личном кабинете и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Информацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 280 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Опрос

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Телефон горячей линии

8 (86135) 48-200

Поиск

Архив записей

Календарь

«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031