Двубратское сельское поселение

Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края

Категории раздела

Доклады [7]
тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления
Фонд капитального ремонта МКД [52]
Информация органов местного самоуправления [167]
Информация государственных органов [338]
Сведения о доходах [5]
Публичные слушания [8]

ФОТО

ССЫЛКИ

Россия - страна достижений


Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйств


Зеленая школа ППК РЭО


Российский экологический оператор


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


НКО Фонд капитального ремонта МКД


В УСТЬ-ЛАБИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВОДИТСЯ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT-ТЕХНОЛОГИЙ


Российская телевизионная и радиовещательная сеть


Краевой творческий конкурс Деньги - не игрушка


Национальные проекты. Краснодарский край

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Февраль » 24 » ВНИМАНИЕ! Опасный карантинный вредитель коричнево-мраморный клоп
3.55.10 PM
ВНИМАНИЕ! Опасный карантинный вредитель коричнево-мраморный клоп

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что на территории Краснодарского края ( г. Сочи) выявлен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (HalyomorphahalysStal.), который вошёл в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», который вступил в силу с 01.07.2017 года.

Коричнево-мраморный клоп – опасный карантинный вредитель. Является полифагом, повреждает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, бобовые, злаковые, декоративные культуры и сорные растения, в течение лета мигрирует с ранних сортов на поздние. Насекомое прокалывает поверхность плода, молодого побега или листа и высасывает содержимое. В местах прокола поврежденные плоды покрываются темными пятнами, т.к. в тканях начинается бактериальное инфицирование. Портится товарный вид и вкусовые качества. Коричнево-мраморный клоп, попав в наши климатические условия, может акклиматизироваться и вызвать значительные повреждения многих культур на обширной территории. Его распространение несет угрозу причинения вреда растениям, окружающей среде. Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение, специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников.

Коричнево-мраморный клоп — теплолюбивое насекомое, которое на зимнее время устремляется для зимовки из природной среды в теплые дома, помещения и другие укрытия. В этот период эффективным методом борьбы с коричнево-мраморным клопом являются мероприятия по не допущению его распространения. Важно помнить: в осенне-зимний период необходимо проводить регулярный осмотр возможных укрытий – жилых помещений, хозяйственных построек, чердаков, подвалов, гаражей, штабелей досок, животноводческих сооружений и др. Особое внимание - уделять труднодоступным местам: щелям, нишам. Поэтому для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя по территории Краснодарского края, при его выявлении применять меры борьбы любым доступным методом (сбор и механическое уничтожение), таким образом можно существенно повлиять на распространение коричнево-мраморного клопа, а так же значительно сократить численность зимующих клопов.

Против мраморного клопа наиболее эффективным способом борьбы является химический метод. Химические обработки необходимо проводить инсектицидами, разрешенными для применения на территории РФ, согласно списку пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории Российской Федерации, в соответствии с разделом XV «Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов» постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 № 17 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10"..

При обнаружении карантинного вредителя или признаков указывающих на его наличие обращаться в ОП «Усть-Лабинский» по телефону 8(86135)5-27-90.

Только совместными усилиями мы сможем остановить этого опасного карантинного вредителя!

Государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору А.А.Кваша

Категория: Информация государственных органов | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Опрос

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления

Телефон горячей линии

8 (86135) 48-200

Поиск

Архив записей

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728